Почему принцесса Анна не смогла выйти замуж за Эндрю Паркер-Боулза

Любовный четырехугольник между принцем Чарльзом, Камиллой Шанд, Эндрю Паркер-Боулзом и принцессой Анной — одна из самых необычных страниц в истории королевской семьи.

На канале Channel 5 появился документальный фильм «Принцесса Анна: семь любовных увлечений ее жизни», рассказывающий о личной жизни королевской принцессы. До замужества у единственной дочери королевы было немало романов. Так, в начале 1970-х Анна встречалась с Эндрю Паркер-Боулзом — армейским офицером и весьма востребованным кавалером. Но как вышло, что замуж за него вышла не Ее Высочество, а Камилла Шанд?

Выяснилось, что о подобном браке «не могло быть и речи», так как Эндрю — католик. Дочь суверена, который наделен обязанностями главы англиканской церкви, просто не могла позволить себе такой союз. Брак с Паркер-Боулзом для Анны означал бы исключение из линии престолонаследия. В то время действовал закон, принятый в 1701 году и исключающий возможность наследования короны католиками или их супругами. Правило было изменено в 2013 году законом о правопреемстве. Теперь королевские особы, вступившие в брак с католиками, имеют право претендовать на трон. Кроме того, изменение ограничило необходимость получать разрешение на брак у монарха первыми шестью претендентами на престол. На момент своей свадьбы принцесса Анна была четвертой в линии престолонаследия.

Ранее на телевидении появилась документальная лента «Настоящая принцесса Анна», созданная Channel 4. В ней рассказывается о том, насколько пресса интересовалась ухажерами единственной дочери королевы и тем, за кого она может выйти замуж. «Большинство представителей прессы были заинтересованы только в компании, которую она выбирала, и в том, за кого из кавалеров она может выйти замуж, — констатировал рассказчик. — Будет ли это олимпийский чемпион Ричард Мид, который разделял ее страсть к верховой езде, или, что более интересно, 26-летний Эндрю Паркер-Боулз, еще не женатый на Камилле? Его и Анну часто видели вместе, но он был католиком, а для члена королевской семьи это фактически исключало возможность брака».

Любовный четырехугольник между Чарльзом, Камиллой, Анной и Эндрю также породил еще одну версию: якобы Паркер-Боулза подтолкнули к возвращению к мисс Шанд, чтобы исключить возможность брака между ней и принцем Уэльским. Впрочем, вопрос воссоединения Камиллы и Эндрю по-прежнему вызывает споры: кто-то утверждает, что подтолкнуть молодого человека к женитьбе удалось отцу Камиллы майору Шанду, другие же усматривают явное влияние родни королевы во внезапном отъезде Чарльза в длительное плавание, во время которого его возлюбленная решила выйти замуж.

Брак Паркер-Боулзов был расторгнут в 1995 году, а Уэльские развелись в 1996-м. Чарльз и Камилла планировали объявить о своих отношениях в кратчайшие сроки, но внезапная гибель принцессы Дианы помешала им демонстрировать личное счастье на публике. В конце концов пара поженилась только в 2005 году, когда англиканская церковь стала терпимее относиться к повторным бракам при наличии здравствующего бывшего супруга. Принц и его избранница отдали предпочтение гражданской церемонии в ратуше, однако для Чарльза это изменение было важно, так как он — будущий глава англиканской церкви.

Принцесса Анна была первой из детей королевы, кто вступил в брак. В 1973 году она обвенчалась с капитаном Марком Филлипсом, с которой ее объединял конных спорт. Их брак закончился разводом в 1992 году, и уже через несколько месяцев Анна вышла замуж во второй раз, узаконив отношения с Тимоти Лоуренсом. С бывшем возлюбленным принцесса осталась в прекрасных отношениях. Анну присутствовала на свадьбе Эндрю и Камиллы, а сейчас они часто пересекаются во время скачек. Кроме того, Эндрю Паркер-Боулз стал крестным дочери королевской принцессы.

Почему принцесса Анна не смогла выйти замуж за Эндрю Паркер-Боулза

Почему принцесса Анна не смогла выйти замуж за Эндрю Паркер-Боулза

Почему принцесса Анна не смогла выйти замуж за Эндрю Паркер-Боулза

Почему принцесса Анна не смогла выйти замуж за Эндрю Паркер-Боулза

Почему принцесса Анна не смогла выйти замуж за Эндрю Паркер-Боулза

 

Насколько интересна публикация?

Нажмите на смайлик, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВЫ РУГАЕТЕСЬ МАТОМ?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Популярное за неделю
Новые комментарии
Adblock
detector