Новый вирус Марбург атакует Африку — от таинственной болезни погибли уже 5 человек

Северо-запад Танзании столкнулся с вспышкой нового смертельного вируса, Марбурга. Согласно информации ВОЗ, этот вирус вызывает болезнь, которая напоминает инфекцию Эбола. Подобно Эболе, пациенты, пораженные вирусом Марбург, страдают от высокой температуры, кровотечений и других неприятных симптомов, которые нередко приводят к смерти. Ожидаемая смертность среди инфицированных достигает удручающей отметки в 90 процентов.

В Танзании 21 марта 2023 года министерство здравоохранения подтвердило, что смерть пяти человек вызвана вирусом Марбург. Министр сообщил, что власти сумели остановить распространение вируса. На данный момент, службы здравоохранения Танзании отслеживают 161 человек, которые контактировали с инфицированными.

Новый вирус Марбург атакует Африку — от таинственной болезни погибли уже 5 человек
Вирус Марбург поразил африканскую страну.

В результате появления у восьми человек симптомов, таких как рвота, лихорадка, кровотечение и почечная недостаточность, национальная лаборатория общественного здравоохранения провела исследование образцов, чтобы выяснить причину возникновения этого заболевания. Неутешительный исход в виде 5 летальных исходов, среди которых был медицинский работник и 3 случаев лечения побудил министерство здравоохранения и Всемирную организацию здравоохранения отправить экспертные группы на места событий, чтобы выявить возможные инфекции в местных сообществах.

Новый вирус Марбург атакует Африку — от таинственной болезни погибли уже 5 человек
ВОЗ подтвердила новую вспышку смертельного вируса. Болезнь, вызываемая этим патогеном, напоминает инфекцию Эбола.

Хотя случаи заболевания Марбургом в Танзании были зафиксированы впервые, но в последние годы страна сталкивалась с непростой ситуацией, связанной с различными инфекционными заболеваниями, такими как денге и холера, помимо пандемии Ковид-19. Региональный директор ВОЗ по Африке, доктор Матшидисо Моети, подчеркнул, что организация работает с правительством Танзании, чтобы укрепить контрольные меры и предотвратить дальнейшее распространение вируса Марбург.

Вирус Марбург — что это такое и какие симптомы?

По информации Всемирной Организации Здравоохранения, вирус Марбург, который относится к семейству филовирусов, считается родственником не менее опасного вируса Эбола. Это заболевание с высокой степенью смертности — в среднем половина зараженных погибает. Симптомы включают головную боль, высокую температуру, мышечные боли, кровавую рвоту и кровотечения из различных частей тела. На данный момент не существует эффективных лекарств для борьбы с этим заболеванием, а смертность среди инфицированных составляет 88%.

Новый вирус Марбург атакует Африку — от таинственной болезни погибли уже 5 человек
Пациенты умирают в муках, с высокой температурой и кровотечением из различных отверстий тела. Смертность среди инфицированных составляет 90%.

Первый случай заражения вирусом Марбург был обнаружен в 1967 году, когда 31 человек умер в Германии и Сербии. С тех пор вспышки этого заболевания происходили в различных странах, включая Гвинею, Уганду, Анголу, ДР Конго, Кению и Южную Африку, как сообщает ВОЗ. Он передается от человека к человеку и атакует через контакт с зараженными жидкостями организма и зараженным постельным бельем, а также через плодовых летучих мышей, которые являются естественными носителями вируса.

Насколько интересна публикация?

Нажмите на смайлик, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВЫ РУГАЕТЕСЬ МАТОМ?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Популярное за неделю
Новые комментарии
Adblock
detector