Ошибки водителя, которые убивают кондиционер в жару

Многие водители действительно вспоминают о том, что за кондиционером тоже нужно присматривать и ухаживать, лишь когда он начнет барахлить или не сможет больше нормально охлаждать воздух в салоне.

Тем не менее, кондиционер со временем теряет свои магические свойства и способность холодить, поэтому нужно за ним следить, обслуживать и не совершать глупых ошибок при его эксплуатации. Для этого вовсе необязательно ехать в сервис. Простые процедуры продлят жизнь кондиционеру.

Самой частой ошибкой является, как ни странно, отказ от использования кондиционера. Даже автомобилисты с климат-контролем часто держат его выключенным, чтобы поездить с открытым окном, нелепо держась за крышу.

Ошибки водителя, которые убивают кондиционер в жару
Кондей в этом смысле очень похож на сам автомобиль — если на нем не ездить, он начнет киснуть, ржаветь и портиться уже просто от того, что стоит без дела. Любой кондиционер стоит включать хоть изредка, хоть пару раз в месяц.

Иначе в конструкции кондея все прокладки, резинки и смазки постепенно приходят в негодность, герметичность нарушается, хладагент улетучивается. А водитель потом будет удивляться, что в 30-градусную жару салон никак не остынет.

Опытные водители включают кондиционер поработать даже зимой. Часто такая рекомендация встречается и в инструкциях.

Ошибки водителя, которые убивают кондиционер в жару
Компрессор, который гоняет по системе хладагент, в некоторых автомобилях постарше оснащается электромагнитной муфтой. И если часто не пользоваться кондиционером, муфта запросто может закиснуть.

Владельцы автомобилей в возрасте часто забывают, что хладагент в системе кондиционирования имеет свойство постепенно иссякать. Многие водилы просто забивают на эту проблему и продолжают ездить как ни в чем не бывало, а потом в таком виде еще и продают авто кому-то неопытному.

Желательно ближе к лету отследить в системе количество хладагента. Это можно попросить сделать в сервисе во время очередного ТО, а иногда можно определить и самому буквально на глазок.

Об утечке хладагента могут сказать характерные жирные пятна на магистралях. Иногда в этом может быть виноват компрессор с прохудившимися прокладками.

Ошибки водителя, которые убивают кондиционер в жару
Еще одной проблемой может стать не сам кондиционер, а его радиатор. Обычно он располагается перед радиатором мотора, благодаря чему собирает на себя всю грязь и пыль на дорогах.

Если он загрязнен, то более не сможет в полной мере охлаждать воздух. В его мелкие соты часто грязь набивается таким слоем, что самостоятельная чистка может занять много времени. На обычной мойке эту проблему не решить — придется повозиться самому с тонкой палочкой или ехать на сервис и просить прочистить его.

Насколько интересна публикация?

Нажмите на смайлик, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВЫ РУГАЕТЕСЬ МАТОМ?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Популярное за неделю
Новые комментарии
Adblock
detector